Дерматомиозит

Системная красная волчанка. Склеродермия. Аутоиммунный тиреоидит. Болезнь Крона. Геморрагический васкулит.

Дерматомиозит

Сообщение Татьяна » Ср ноя 11, 2009 1:20 am

Приветствую Центр!
Мей дочери 11 лет. Два года назад заболела, поставили диагноз "ювенильный дерматомиозит", ЮДМ.
Принимали преднизолон, который оказал кратковременный эффект. Потом наступило резкое ухудшение состояния и врачи перевели нас на метотрексат, внутримышечно.Пишут, что тяжёлое течение, но улучшения от метотрексата есть. Например, в прошлом году мы пользовались инвалидной коляской, а сейчас уже нет. Однако и ремиссии тоже нет, насколько я понимаю.
Кожные проявления васкулитного типа то бледнеют, то снова появляются.
О побочных эффектах МТХ даже страшно думать, но пока ничего не заметно, только живот болит периодически, даже ночью.
И сколько ещё нам принимать МТХ -- неизвестно.
Я много читала о плазмаферезе, а теперь случайно вышла на ваш центр.
Как Вы думаете, поможет ли нам ЭК гемокоррекция?
Заранее благодарю за оптвет.
Татьяна

Re: Дерматомиозит

Сообщение SVMamaev » Чт ноя 25, 2010 2:43 pm

Я много читала о плазмаферезе, а теперь случайно вышла на ваш центр.
Как Вы думаете, поможет ли нам ЭК гемокоррекция?

Если - проводить только плазмаферез - то положительный эффект будет, скорее всего кратковременным - 1 - 2 месяца, а может быть меньше. Мы в таких случаях используем комплексные программы экстракорпоральной гемокоррекции, способные воздействовать не только на последствия заболевания, но и на его причины. В таких случаях - достигнутый положительный результат при дерматомиозите - значительно более стойкий.
Но, к сожалению, с детьми мы не работаем.
C уважением,
+7 (495) 7720358; +7 (499) 3249721

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания